hronika.info
Общество

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом вступил в силу

Безвизовый режим Украины с Евросоюзом вступил в силуС полуночи 11 июня все граждане Украины смогут посещать без виз 30 стран Европы.

В полночь 11 июня в 8 первых государствах-членах Европейского союза началась действие безвизового режима для граждан Украины, путешествующих с биометрическими паспортами, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

Таким образом, начал действовать регламент ЕС о визовой либерализации с Украиной, сообщает «Европейская правда».
Безвиз на границе будет открываться поэтапно из-за того, что разные государства-члены ЕС и Шенгенской зоны находятся в разных часовых поясах.

На первом этапе, в полночь по киевскому времени, границы для путешествующих без визы открыли Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

В час ночи действие безвизового режима распространится на практически всю территорию Европейского союза, а также на страны-члены Шенгена, не входящие в ЕС. Еще через час безвизовых распространится на Португалию, а в три часа ночи безвизовой станет Исландия. Также несколько позже, чем на основной части континента, безвизовый въезд заработает на нескольких удаленных островах в Атлантическом океане, являющихся частью государств-членов ЕС (в частности, на Канарских и Азорских островах и Гренландии).

Исключением из безвизового режима останутся Великобритания и Ирландия, которые проводят собственную визовую политику.

Читайте также: В МИД уточнили дату введения безвизового режима

Безвизовый режим дает право на краткосрочное посещение стран ЕС (не более 90 дней пребывания на каждые 180 дней) для граждан Украины, путешествующих с биометрическими загранпаспортами.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU