hronika.info
Общество

Эксперты рассказали, в чем главная проблема АТО. Видео

Эксперты рассказали, в чем главная проблема АТО. ВидеоЕдинственной эффективной операцией считают освобождение аэропорта в Донецке.

Антитеррористическая операция на Востоке Украины не такая эффективная, как бы хотелось, из-за бюрократичного командования. Об этом эксперты рассказали ТСН.Тиждень. «Мы видели единственный пример грамотной вдумчивой операции в аэропорту Донецка. Были подтянуты средства для того, чтобы нанести удар, были определенные огневые точки.

А на пути подхода резерва была выброшена одна разведгруппа. И эта диверсионно-разведывательная группа нанесла больше урона террористам, чем 20-тысячная армейская группировка в течение двух месяцев», — пояснил эксперт Юрий Бутусов. В аэропорту Донецка работали истребители и военные вертолеты. Ими была уничтожена зенитная установка боевиков на крыше аэропорта. Армейский десант, который высадился на аэродроме, зачистил территорию. Среди украинских военных погибших нет. Среди террористов — десятки трупов. Два Камаза с чеченцами, которые ехали на подкрепление, были уничтожены авиаударом. Украинская армия начала продвигаться вглубь Донецка и снова поставила ультиматум боевикам: если не сложат оружия, по их объектам нанесут удар с высокоточного оружия.

Но на этот раз обещания опять почему-то остались обещаниями. «Главная проблема АТО — проблема управления. Система командования у нас соответствует мирному времени. Она максимально бюрократизирована, предполагает максимальное количество ступеней контроля на всех инстанциях. Любая разведывательная информация проходит через много фильтров», — добавил Бутусов. И этим пользуются террористы. Через несколько дней после операции в аэропорту, они свободно передвигаются по Донецке на КАМАЗах и бронированной технике.

«Все действия в Украине осуществляются с опозданием. Никто не хочет брать на себя ответственность», — считает председатель киевской организации миротворцев Владимир Опович. Эксперты говорят, что руководство АТО бездумно наращивает присутствие украинских солдат на Востоке. Но при этом реальных действий для ликвидации террористов не применяется. Необученные украинские солдаты и большое количество военной техники становятся легкими мишенями для боевиков. Напомним, что в Славянске новобранцы второго батальона Нацгвардии заступили на боевые посты.

Читайте также: Для украинских военных изобрели новые бронежилеты и боевые машины

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

1 комментарий

влад 01.06.2014 в 22:20

Было еще ряд удачных боев, в частности на севере Луганской области. Но в целом автор прав. Такое чувство, что эти исключения готовились тогда, когда основное руководство АТО где нибудь отдыхало от трудов праведных. А узнав об успешных действиях подчиненных прибегало назад и останавливало операции. А то и вправду, ану узнают что какой-то полковник стоит их всех вместе взятых, что же им тогда делать?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.