hronika.info
Общество

В Украине хотят ужесточить наказание за «пьяную езду»

В Украине хотят ужесточить наказание за "пьяную езду"Штрафы за пьяное вождение могут ужесточить до 40 тысяч гривен.

В Украине планируют ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

Только в этом году полиция составила 46 тысяч протоколов на пьяных водителей, хотя в прошлом году штрафы для любителей выпить за рулем повысили до 10 тысяч гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Каждые выходные в Киеве, Львове, Харькове и других областных центрах активисты дежурят под ночными клубами и ресторанами, чтобы побороть такое опасное явление, как пьяное вождение. Про все случаи, когда нетрезвые водители садятся за руль, сообщают в полицию. «Если за ночь было выписано 20 протоколов, то с нашей помощью 6-7 протоколов выписывают», — подсчитал автор инициативы по борьбе с пьянством за рулем Алексей Павловский.

В полиции говорят, что в течение первых месяцев 2017 года уже составили протоколов на 500 млн гривен, но штрафы не остановили привычку садиться за руль в нетрезвом состоянии. До сих пор причина каждой пятой смерти на дорогах – пьяный водитель. «Садятся за руль под хмельком и легкомысленно надеются, а может пронесет, может не остановят. Слепые проверки и пункты трезвости – это то, что применяется в других странах», — говорит первый заместитель руководителя департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Пункт трезвости – это дополнительное основание для полицейского остановить автомобиль. И даже если водитель не имеет признаков опьянения, он обязательно проходит алкотест. «В этих местах все водители, которые проезжают этот блокпост, обязательно проходят проверку на состояние алкогольного опьянения, все без исключения», — объясняет народный депутат Мустафа Найем.

В прошлом году штрафы существенно повысили, так что теперь они стартуют от 10 тысяч гривен и повышаются с каждым пойманным случаем. Сейчас же строгость наказания предлагают повышать в зависимости от количества промилле в крови – к примеру, 2 промилле может стоить 40 тысяч гривен и три года без права вождения. Столько же грозит, если водитель вообще откажется проходить тест на алкоголь.

Читайте также: Снос МАФов в Киеве: как сейчас выглядит Контрактовая площадь

Зато наркологи выступают против такой градации. «Концентрация алкоголя, допустим, в 0,5 промилле – для одного может быть достаточно серьезным опьянением, когда за руль уже ни в коем случае нельзя садиться, а для некоторых это комфортное состояние», — говорит эксперт Александр Шипунов. Однако власти считают необходимым в ближайшем будущем кардинально повышать наказание за нетрезвое вождение, а также вводить за это уголовную ответственность.

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер