hronika.info
Общество

В 2018 году ВСУ получат 10 танков Оплот

В 2018 году ВСУ получат 10 танков ОплотТурчинов уверен, что танк — один из лучших.

При формировании государственного оборонного заказа на 2018 год будет предусмотрена закупка для Вооруженных сил Украины партии основных боевых танков «Оплот», заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Для нас задача, которую мы ставим перед Министерством обороны, перед оборонпромом, чтобы уже со следующего года этот танк пошел в Вооруженные силы Украины. В государственном оборонном заказе на следующий год мы предусматриваем минимум 10 танков «Оплот», чтобы одна рота у нас была полностью укомплектована», — сказал Турчинов на брифинге в Харькове, передает Интерфакс-Украина.

«И с этого времени мы начинаем переход Вооруженных сил Украины на новые украинские танки. Танк показал себя как один из лучших, безусловно, когда мы проверим его в боевых условиях, завод будет его дорабатывать, улучшать, так что у него практически не будет конкурентов. Так я представляю, во всяком случае, и на это надеюсь», — добавил он.

Созданный ХКБМ им Морозова по заказу Минобороны Украины танк БМ «Оплот» принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, Министерство обороны Украины в том же году заказало 10 танков «Оплот-М», однако в восйка были поставлены два танка, а контракт был сорван по причине отсутствия финансирования в последующие годы.

49 танков «Оплот» Украина обязалась поставить Таиланду, контракт близок к завершению.

Читайте также: ВСУ понесли потери на Донбассе

По оценкам экспертов, ОБТ «Оплот» имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире — 80%. Танк оснащен, в том числе, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер