hronika.info
Общество

В Одессе хакерский вирус частично заблокировал работу горсовета

В Одессе хакерский вирус частично заблокировал работу горсоветаВирус Petya, атаковавший 27 июня компьютерные системы в Украине и РФ, в Одессе частично заблокировал работу Одесского городского совета.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь мэрии Наталья Мальцева, передает Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

В горсовете работают все сервера и рабочие места под управлением операционной системы Linux, в том числе официальный сайт, служба 15-35, система центра предоставления административных услуг и прочее. Ряд рабочих компьютеров, подключенных к локальной сети под управлением операционной системы Microsoft, не работает.

В Одесской обладминистрации корреспондента «Интерфакс-Украина» заверили, что на их работу вирус не повлиял.

Как выяснили журналисты информагентства, в результате действий вируса не могут работать также ряд частных компаний Одессы. В первую очередь, филиалы и подразделения всеукраинских предприятий и организаций: служб доставки, автомобильных сервисных центров, филиалы банков, магазинов и др. Также определенные проблемы из-за вируса испытывают сотрудники ПАО «Одессагаз» и ПАО «Одессаоблэнерго». Однако масштаб их проблем собеседники агентства назвать затруднились, а официальные комментарии у компаний получить не удалось.

Читайте также: Один из украинских банков заблокировал работу платежных карточек

Напомним, 27 июня компьютеры в офисах «Укрэнерго», «Новой почты», «Киевэнерго», «Ощадбанка», «Укртелекома» вышли из строя после поражения вирусом. На медиахолдинг ТРК «Люкс», в состав которого входят «24 Канал», национальная сеть радиостанций «Радио Люкс» и «Радио Максимум», а также ряд популярных интернет-сайтов, совершено сокрушительную вирусную атаку.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер