hronika.info
Общество

В ОБСЕ отметили положительную динамику на Донбассе

В ОБСЕ отметили положительную динамику на ДонбассеНа прошлой неделе в зоне АТО зафиксировали на 40% меньше нарушений режима тишины.

На прошлой неделе на востоке Украины представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали на 40% меньше нарушений режима тишины по сравнению с неделей ранее.

Об этом сообщил первый заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Радио Свобода».

По его словам, с 19 по 25 июня представители ОБСЕ насчитали 110 взрывов в зоне АТО. В то время, как неделей раньше – с 12 по 18 июня – зафиксировали 617 взрывов.

«На прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала на 40% меньше нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с позапрошлой неделей. Если посмотреть на количество взрывов от огня с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия, в том числе танков, минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня, снижения уровня насилия было еще более ощутимым», – подчеркнул Хуг.

Заместитель главы миссии связывает снижение количества обстрелов с заключением так называемого «хлебного перемирия», которое заключили 24 июня. Поэтому на время жатвы – до 31 августа – стороны возобновили обязательства соблюдать режим прекращения огня.

Читайте также: В Херсонской области задержаны двое пограничников ФСБ

Но стоит заметить, что обстрелы на Донбассе продолжаются и дальше, а стороны обвиняют друг друга в нарушении режима тишины.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер