hronika.info
Общество

Журналист рассказал, как воюет на Востоке «Беркут» из Киева. Видео

Журналист рассказал, как воюет на Востоке «Беркут» из Киева. ВидеоЖурналист утверждает, что беркут умеет воевать, и воюет за Украину.

Журналист рассказал об условиях службы бывший бойцов «Беркута» на блок-постах под Славянском.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал журналист Юрий Касьянов, проведший месяц на блокпостах под Славянском, передает Цензор.НЕТ.

«Киевский беркут. Бывший. До боли знакомый: грязно-синий камуфляж, черные бронежилеты, футболки с надписью «Беркут», нашивки… «Люстрированы и отправлены на войну», — усмехается один из бойцов. И добавляет: «Трудно умирать за родину, которая тебя прокляла…». Впервые я встретил киевских беркутов в зоне АТО, возвращаясь с горы Карачун по территории, неконтролируемой украинской властью. Проскочили. Добрались до нашего блок-поста, и тут — знакомые все лица, как на Майдане… Спинным мозгом почуял врага, они — тоже. Внимательно досмотрели. Нашли бронежилет, каску, средства связи, разные штуки для выживания… Взяли на мушку. Полтора часа убеждал, что я свой. Прощаясь, пожали друг другу руки: «Это наша работа; не обижайтесь… А вы, случайно, не были на Майдане?..», — написал он.

«Северный блок-пост на окраине Славянска — «Комбикормовый». Здесь тоже служит киевский беркут. Его бойцы стоят в сторонке, пока я выгружаю из машины продукты, фонари, рации, приборы ночного видения, палатки… Помощь десантникам и гвардейцам-майдановцам. Знаю, на блок-посту с беркутами поделятся «гуманитаркой»; но специально подхожу, передаю им от АРМИЯ SOS фонари и бинокли. Эти ребята здесь пользуются уважением — они умеют воевать», — рассказал журналист.

«Специально для диванных ура-патриотов и несгибаемых революционеров повторяю — беркут умеет воевать, и воюет за Украину. И умирает за Украину, как бойцы ивано-франковского беркута, погибшие вместе с генералом Кульчицким. Конечно, не все беркуты — патриоты, но и не каждый гвардеец — герой», — резюмировал Касьянов.

Читайте также: В Славянске неспокойно: бомбят позиции ВСУ — соцсети

Источник: Цензор

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

4 комментария

Донбасс 07.06.2014 в 22:58

За Украину!

Ответить
Просто украинец 07.06.2014 в 23:10

Всегда уважал людей, верных долгу и присяге. Парни,вас никто не проклинал.Вас только подставили "паханы" и ваши коллеги, кто тупо убивал и издевался над людьми.Воюйте спокойно,будте все здоровы.Мы знаем-вы защищаете нашу страну.

Ответить
Комментатор 07.06.2014 в 23:46

Ох же и досталось нашему беркуту((
Им больше всех, мне кажется, досталось.
Мало того что на майдане им стоять приходилось и ловить брусчатку с коктейлями молотова. Мало того что их заклеймили "позором", только потому что Янык смылся и победили майдановцы. Так теперь еще и воевать приходится.
А если разобраться, то ребята просто выполнили свой приказ. При чем не сдались и не были разбиты. А по приказу вернулись на место дислокации.
И никто ни слова не говорит о погибших на майдане правохранителях.
Лично мне очень больно было смотреть как во Львове беркут на коленях просил прощения у людей.
Если не ошибаюсь, подразделение беркут расформировали. Считаю его необходимо восстановить.

Ответить
nik 08.06.2014 в 15:57

Да, да парни вас никто не проклинал, на колени никто не ставил, коктелями молотова не забрасывал. Вам все это померещилось

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.