hronika.info
Общество

Украина проведет учения по отражению атаки с воздуха средствами ПВО

Украина проведет учения по отражению атаки с воздуха средствами ПВОВСУ проведут 120 учений зенитно-ракетных подразделений.

Украина впервые начала подготовку зенитно-ракетных подразделений к отражению серии массированных ударов противника с воздуха, передает Хроника.инфо со ссылкой на iPress.ua.

Об этом заявил в интервью начальник зенитно-ракетных войск Воздушных сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Карпенко, информирует пресс-служба Минобороны.

«Важным в нынешнем процессе боевой подготовки является то, что мы начали готовить зенитные ракетные подразделения к отражению серии массированных ударов противника с воздуха. Такое не практиковалось с 1992 года», — подчеркнул Карпенко.

Он отметил, что в текущем году планируется провести около 120 командно-штабных тактических учений и занятий зенитно-ракетных подразделений. Состоятся также 3 тактические учения с боевой стрельбой, в частности в июле на полигоне «Шабла» (Болгария) состоятся совместные Болгарии и украинские учения подразделений противовоздушной обороны с боевой стрельбой.

Также в текущем году в Херсонской области будут проведены контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет, где пройдут тактические учения с боевой стрельбой подразделений, вооруженных зенитно-ракетным комплексом «Бук-М1».

При этом глава зенитно-ракетных войск ВС ВСУ уверяет, что Украина на данный момент достаточно защищена от ударов противника с воздуха. По его словам, сейчас в районе проведения АТО на Донбассе находится мощная группировка зенитно-ракетных войск, способная отразить массированную атаку авиации, крылатых ракет противника.

Читайте также: Украина может привести армию в полную боевую готовность

Напомним, на сентябрь 2017 года запланировано совместные учения России и Беларуси «Запад-2017». Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что совместные российско-белорусские учения могут быть подготовкой к наступательной операции. Впоследствии президент Беларуси Александр Лукашенко заверил президента Украины Петра Порошенко, что учения «Запад-2017» не превратятся в подготовку к вторжению в Украине.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер