hronika.info
Общество

Эксперт назвал сроки ухода РФ с Донбасса

Эксперт назвал сроки ухода РФ с ДонбассаКремль попытается вывести войска тихо, чтоб не раскрывать свое «нас там нет».

Россия может вывести свои войска с Донбасса в конце лета или осень нынешнего года, оставив здесь на произвол судьбы подконтрольных ей боевиков. Такое мнение высказал в комментарии «Обозревателю» военный эксперт Олег Жданов.

Эксперт, комментируя заявление представителя Минобороны о планах по «эвакуации» оккупантов с Донбасса, отметил, что Кремль постарается это провернуть тихо, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«С военной точки зрения операция может произойти следующим образом. Их же там «нет». Чтобы сохранить лицо российскому президенту, российские войска тихонько выходят с оккупированных территорий. Мы выдвигаем Национальную гвардию, проводим зачистку территории, сзади идет ВСУ, и в случае необходимости с помощью тяжелого вооружения они давят очаги сопротивления сепаратистов, коллаборантов и маргинально настроенных лиц, которые вряд ли откажутся сдавать оружие. Российская Федерация еще раз подтвердит, что «их там нет и не было», что они просто поддерживали «русский мир», – рассказал Жданов.

По его мнению, Россия бросит местных боевиков, которые будут спасаться, кто как может, так как в РФ их не пустят.

«Это пушечное мясо. А в Россию они не побегут, потому что на сегодняшний день фактически вся Кантемировская дивизия в качестве заградотряда занимает позиции вдоль нашей границы», – напомнил эксперт.

Военный эксперт считает, что такой план Путину нужен под президентские выборы для ослабления санкций и усиления своих позиций в РФ.

Читайте также: Военные РФ переодеваются в форму ВСУ для обстрелов Донбасса

«Я думаю, что уход российских войск может произойти либо в конце лета, либо осенью этого года. Поэтому эти планы и отрабатываются», – добавил Жданов.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер