hronika.info
Общество

В маленьких киевских киосках могут запретить продавать еду

В маленьких киевских киосках могут запретить продавать едуПокупать еду и напитки придется в магазинах и супермаркетах.

В Киеве выступают с инициативой запрета продажи продовольственных товаров в малых архитектурных формах, то есть, в киосках.

А торговать едой и напитками в маленьких торговых точках разрешат только кое-где. С такой инициативой выступают в стенах Киевской городской госадминистрации. В проекте решения предлагается разрешить торговать в киосках только карточками пополнения счета, прессой, канцелярскими принадлежностями, игрушками, батарейками, книгами, марками и т. п.

Сувениры и цветы тоже входят в этот перечень. Список можно расширить, но еда и продукты питания туда попасть не могут. После введения таких изменений в столице может исчезнуть 90 процентов киосков. Заметим, что сейчас в Киеве насчитывается 20-30 тысяч малых архитектурных форм, причем только 5, 7 процентов из них работают на легальных основаниях. Торговать едой и напитками можно будет только там, где в районе нет магазинов.

Чиновники уже сейчас говорят, что принятие такого решения вызовет волну недовольства среди предпринимателей. Однако некоторым депутатам такая идея пришлась по вкусу. Мол, киоски, в которых торгуют колбасой без воды и холодильников, должны исчезнуть. А вот где оставить киоски с возможностью торговли едой, следует рассмотреть на общественных слушаниях. Предприниматели уже говорят о нарушении свободы предпринимательской деятельности. Дальше — дело за депутатами.

Источник: Дело.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер