hronika.info
Общество

Бойцы АТО получат новые виды оружия

Бойцы АТО получат новые виды оружияПерспективы для использования есть у 60-миллиметрового миномета, который не подпадает под запрет Минских соглашений.

Украинские военные на Донбассе должны получить новые виды оружия. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил на Гончаровском полигоне ВСУ, где проходили испытания новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК, сообщает пресс-служба Совбеза, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним», – говорится в сообщении.

Особое внимание секретарь СНБО уделил боеприпасам объемного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте. По его словам, было продемонстрировано эффективное поражение целей во время испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемета. «Военные Вооруженных Сил Украины в ближайшее время должны получить их на вооружение», – отметил Турчинов.

Во время испытаний минометов конструкторы и производственники доложили, что замечания военных, которые поступали во время применения в условиях боевых действий 120-миллиметровых украинских минометов, были учтены, недостатки исправлены.

По словам Турчинова, перспективы для использования в зоне проведения военной операции есть у 60-миллиметрового миномета, который не подпадает под запрет Минских соглашений.

Из военной техники был продемонстрирован беспилотный авиационный комплекс «Горлица» и модернизированное беспилотное боевое транспортное средство «Фантом-2», оснащенное мощным ракетным вооружением.

Читайте также: Возле Министерства обороны боец АТО приковал себя к столбу

В СНБО отмечают, что во время испытаний современного вооружения и военной техники на полигоне также присутствовали военные из многих зарубежных стран, интересующихся приобретением украинского оружия и техники.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер