hronika.info
Общество

ГПУ завершила расследование по делу мэра Бучи

ГПУ завершила расследование по делу мэра БучиГосударственный работник предстанет перед судом за свои неправомерные действия.

Обвинительный акт в отношении действующих мэра и секретаря горсовета Бучи, а также нескольких бывших начальников горотдела Госкомзема вскоре отправится в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Им грозит до шести лет лишения свободы, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Завершено досудебное расследование по подозрению в злоупотреблении чиновниками властью при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения. Следствие считает, что в 2002—2015 годах подозреваемые незаконно раздали в частные руки 80 гектаров леса, нанеся государству ущерб в 400 миллионов гривен. В настоящее время подозреваемым и их защитникам предоставили доступ к материалам обвинения, и в ближайшем будущем дело будет направлено в суд.

Напомним, в течение нескольких лет правоохранители активно работали по землеотводам в Киевской области. В частности — в Буче и Ирпене, несколько раз обыскивая служебные и жилые помещения чиновников. Так, в июле прошлого года обыски прошли в мэриях этих городов и еще 29 помещениях. После чего в эфире «112 Украина» житель Бучи Анатолий Федорук пожаловался, мол, изъяли полученные им за 18 лет на посту городского головы грамоты и даже вещи семилетнего ребенка. А народный депутат Ольга Червакова в «Фейсбуке» сообщила, что речь идет о краже в начале 2000-х годов 890 гектаров леса. Решением Верховного суда эти земли были возвращены государству, но Бучанский горсовет повторно их распаевал, и мэр подписал это решение. А нынешний мэр Ирпеня во время распаевания был заместителем мэра Бучи. Также противники мэров отмечают, что принадлежащая женам чиновников фирма проводит застройку незаконно выделенной им земли.

Владимир Карплюк, накануне обысков покинувший город, на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что уголовное преследование заказано народными депутатами и прокурорскими работниками, которым он как глава города отказал в сохранении построенных ими в Ирпене коррупционных схем. А позже в эфире «Громадського» отметил, что он не бежал из Украины, а уехал в отпуск.

Кстати, на странице бучанского городского головы в «Фейсбуке» опубликован научно-юридический вывод экспертов Национальной академии юридических наук Украины, согласно которому «с учетом полномочий, которыми характеризуется позиция главы Бучанского городского совета Федорука А.П. во время подписания решения», ему нельзя инкриминировать злоупотребления служебным положением, поскольку не доказано, что он знал о незаконности решения. Сторонники мэра также указывали, что в городе просто нет такого количества гектаров леса.

Однако на следователей эти выводы не повлияли, и генпрокурор Юрий Луценко в октябре 2016 года сообщил об объявлении подозрения «главе Бучанского горсовета Федоруку А.П., а также секретарю этого совета». Впрочем, инкриминировали им незаконную передачу менее 70 гектаров лесного фонда. Вскоре суд отстранил мэра от должности и отправил его под домашний арест, но решение было обжаловано, и Апелляционный суд восстановил чиновника на работе.

Такие расхождения в количестве приватизированных гектаров источник «ФАКТОВ» в прокуратуре объяснил тем, что ведется несколько уголовных производств по незаконным передачам земли в Буче и Ирпене. И вскоре мы услышим и о других делах.

Читайте также: Мэра Бучи отстранили от занимаемой должности

Тем временем прокуратура Киевской области через свой сайт вызывает для вручения подозрения первого заместителя главы Ирпенского горсовета Дмитрия Христюка. Что ему инкриминируется, следователи не сообщают, но отмечают, что на предыдущий вызов он не явился. Сам Христюк в соцсетях заявил, что его и мэра преследуют за работу по развитию города вне коррупционных схем и «не ту» политическую принадлежность.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер