hronika.info
Общество

Прифронтовой Торецк на грани экокатастрофы, — СМИ

Прифронтовой Торецк на грани экокатастрофы, - СМИПроведению ремонтно-восстановительных работ на объектах мешают боевики ОРДО

Прифронтовой Торецк оказался на грани двух техногенных катастроф из-за поднятия на поверхность метана в результате затопления близлежащих шахт и возможного выброса на поверхность жидких ядовитых веществ.

Об этом сообщает украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), передает Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Сообщается, что из-за повреждения водовода «Горловка-Торецк» в результате одного из обстрелов в 2017 году город столкнулся сразу с двумя проблемами: начали затапливаться шахты имени Артема и «Южная», из-за чего на поверхность начал подниматься метан, а местные получают воду лишь в течение двух часов в сутки.

«На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлениям людей. По подсчетам коммунальных служб Торецка, ежедневно с водовода вытекает около 12 тыс кубометров воды. От того, почти 35 тыс. жителей города получат воду только два часа в сутки. С повышением температуры воздуха, Торецк живет под постоянной угрозой возникновения эпидемии инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении.

Еще одна угроза техногенной катастрофы для Торецка исходит от местного фенольного завода, откуда в любой момент из резервуара в случае прорыва дамбы в пригородные населенные пункты могут потечь жидкие отходы.

«На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов, на этом объекте повышенной опасности выведен из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. По этой причине уровень жидкости в шламонакопителе в ближайшее время может достичь критической отметки. Его переполнение может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новгородское, потом попасть в реку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области», — отмечают в СЦКК.

Проведению ремонтно-восстановительных работ на объектах мешают боевики ОРДО, отказывающиеся предоставлять гарантии соблюдения «режима тишины».

Читайте также: Над Торецком нависла серьезная угроза гуманитарной катастрофы

«Руководство ОРДО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения, демонстрируя абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической и гуманитарной безопасности региона, а также в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса», — добавили в СЦКК.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер