hronika.info
Общество

В Испании задержали группу украинских моряков

В Испании задержали группу украинских моряковГраждан Украины заподозрили в незаконной деятельности.

В Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию о задержании правоохранителями Испании 11 украинских моряков, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Буква.

Соответствующее заявление обнародовано на официальной странице Департамента в соцсети Facebook.

«В связи с обращениями СМИ подтверждаем информацию о задержании испанскими правоохранительными органами неподалеку от порта Альмерия экипажа судна, членами которого являются 11 граждан Украины. Задержание произошло на основании Венской конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и с согласия государства флага судна. Причина задержания — подозрение в перевозке запрещенного груза», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что украинский консул в Испании поддерживает постоянный контакт с руководством правоохранительных органов, в производстве которых находится указанное дело.

«Задержанные граждане Украины обеспечены государственным адвокатом и русскоязычным переводчиком. По результатам контакта консула с адвокатом установлено, что состояние удовлетворительное, жалоб на условия содержания нет», — подчеркивается в сообщении.

Ранее испанское издание El Mundo проинформировало, что у южного побережья Испании было задержано торговое судно, которое перевозило 18 тонн гашиша. При этом были задержаны 13 членов экипажа, среди которых – 11 граждан Украины и 2 гражданина Болгарии.

Задержание произошло 8 августа неподалеку от города Альмерия, хотя операция испанских властей началась еще за неделю до того.

Читайте также: В Испании задержали одиннадцать украинских моряков

Вертолет испанских таможенников заметил судно Lady Boss в районе, где обычно перегружают наркотики. Торговое судно шло под флагом Коморских островов. На его борту обнаружили 600 пакетов с гашишем. По предварительным оценкам, это 18 тыс. кг.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU