hronika.info
Общество

Военный эксперт рассказал, как прекратить войну на Донбассе

Военный эксперт рассказал, как прекратить войну на ДонбассеПерезагрузка «нормандского формата» заставит Россию сесть за стол переговоров.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что перезагрузка «нормандского формата» поможет прекратить войну на Донбассе и заставит Россию сесть за стол переговоров в качестве стороны конфликта.

Для этого Украине нужно всего лишь юридически признать факт вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, для Киева наиболее оптимальной линией будет признание международного военного конфликта.

«Это не говорит о том, что мы завтра пойдем в атаку или начнем сейчас активные боевые действия. Юридическое признание меняет формат переговоров (по Донбассу), при этом «Минск» закрывается вообще», – подчеркнул эксперт.

«Меняется «нормандский» формат – получаются два миротворца – Франция и Германия, Россия – ответчик, а Украина – пострадавшая сторона. Вот формат переговоров в дальнейшем», – заявил Жданов.

Он отметил, что в переговорный процесс нужно включить Великобританию – Лондон высказывает большой интерес к этому вопросу. Также, по мнению эксперта, в обновленном «нормандском» формате найдется место и для Варшавы.

«Польша фактически – это рупор Соединенных Штатов в Восточной Европе. Присутствие Польши там было бы полезным. Великобритания знает, как разговаривать с РФ, опыт у них огромный еще с 1918 года», – сказал Жданов.

Читайте также: Жириновский заявил, что Россия уничтожит украинское правительство. Видео

Он выразил уверенность, что такой поворот событий поставил бы Москву на место. «И Россия никуда бы не делась – она бы села за стол переговоров потому, что идти одной против всего мира довольно тяжело», – добавил военный эксперт.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер