hronika.info
Общество

ФСБ сообщила о задержании «агента СБУ» в Крыму

ФСБ сообщила о задержании «агента СБУ» в КрымуОн якобы пытался повредить ЛЭП между Судаком и Новым Светом.

Федеральная служба безопасности России заявила, что 12 августа в Крыму при попытке повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет был задержан гражданин Украины Геннадий Лемешко. В сообщении ФСБ его называют агентом СБУ, направленным в Крым для осуществления диверсионных актов.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

При нем якобы нашли две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручную пилу (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат «для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами Службы безопасности Украины».

Утверждается, что Лемешко — уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в АТО в должности старшего разведчика в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины. В Крым он прибыл 9 августа 2017 года.

По данным ФСБ России, ему были приказано повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет, поджечь лесные массивы в районе Судак — Рыбачье — Алушта, устроить камнепад для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет и поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье.

Читайте также: Оккупационные власти Крыма обвинили Киев в туристической блокаде

Судак в настоящее время — один из самых популярных курортов в Крыму. За счет более низких цен по сравнению с южным берегом Крыма и близости к Керченской переправе в Судаке гораздо больше отдыхающих по сравнению с другими курортами.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU