hronika.info
Общество

СБУ прокомментировала задержание украинца в Крыму

СБУ прокомментировала задержание украинца в КрымуСпецслужба отрицает, что поймали ее агента.

Служба безопасности Украины назвала информацию ФСБ России о задержании «агента СБУ» в Крыму «очередной провокацией».

«Считаем, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова, которое все чаще выражает недовольство оккупационными властями. На фоне ухудшения жизни крымчан ФСБ снова запускает «заезженную пластинку», пытаясь обвинить Украину и ее правоохранительные органы в своих собственных бедах и проблемах в Крыму», — сказано в заявлении СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Напомним, Федеральная служба безопасности России заявила, что 12 августа в Крыму при попытке повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет был задержан гражданин Украины Геннадий Лимешко. В сообщении ФСБ его называют агентом СБУ, направленным в Крым для осуществления диверсионных актов.

При нем якобы нашли две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручную пилу (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат «для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами Службы безопасности Украины».

Утверждается, что Лимешко — уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в АТО в должности старшего разведчика в одной из воинских частей Вооруженных сил Украины. В Крым он прибыл 9 августа 2017 года.

Читайте также: ФСБ сообщила о задержании «агента СБУ» в Крыму

По данным ФСБ России, ему были приказано повредить линию электропередачи Судак — Новый Свет, поджечь лесные массивы в районе Судак — Рыбачье — Алушта, устроить камнепад для перекрытия автомобильной трассы Судак — Новый Свет и поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер