hronika.info
Общество

На Донетчине обстреляли жилые кварталы Новолуганского

На Донетчине обстреляли жилые кварталы НоволуганскогоНаблюдатели проверили сообщения СМИ об обстреле.

В отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщается, что наблюдатели проверили сообщения СМИ о повреждениях в жилых районах в подконтрольном правительству поселке Новолуганское (53 км к северо-востоку от Донецка) вследствие обстрелов, произошедших 12 августа, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«На улице Пушкина, 10, команда Миссии видела осколочные повреждения металлического забора с северо-западной стороны дома, осколочные повреждения восточных стен и два разбитых окна на западной стороне дома. У припаркованного возле дома автомобиля были выбиты окна, а кузов был поврежден осколками. На наземном газопроводе также были незначительные повреждение вследствие попадания осколков. Металлическая опора газопровода в трех метрах от дома была сломана пополам. По оценке СММ, повреждения возникли вследствие разрыва снаряда, выпущенного из системы вооружения неустановленного типа с северо-западного направления. Владелец дома сообщил наблюдателям, что снаряд попал в опору 12 августа», — сказано в сообщении.

Также наблюдатели видели на ул. Пушкина, 5, небольшую воронку на приусадебном участке в 10–12 м к северо-северо-западу от дома, по оценкам, от разрыва снаряда, выпущенного из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) с северо-северо-западного направления. Северо-восточная стена дома была повреждена осколками, а на небольшом участке грядки сгорела кукуруза. Владелица дома показала наблюдателям хвостовой стабилизатор снаряда безоткатного орудия (СПГ-9), который, по ее словам, она нашла после взрыва 12 августа.

Читайте также: Снайпер обстрелял украинских наблюдателей в Зайцево

Наблюдатели видели небольшую воронку на расстоянии около 5 м к северо-западу от дома на ул. Пушкина, 3, и определили, что она образовалась от разрыва гранаты РПГ или снаряда безоткатного орудия (СПГ-9), выпущенного с северо-северо-западного направления.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер