hronika.info
Общество

Журналист, побывавший в среде ДНР, рассказал, чем дышат боевики

Журналист, побывавший в среде ДНР, рассказал, чем дышат боевикиПо словам Сергея Шаповала, среди сепаратистов много сирот и бомжей.

В рядах бойцов так называемого «Народного ополчения Донбасса» есть около 20% обманутых людей, среди которых много сирот и бомжей. Об этом «Обозревателю» рассказал волынский журналист Сергей Шаповал, который внедрился в среду «ДНР» и оказался в плену у террористов.

«Один мне рассказывал, как он рос в детдоме и благодарил Ахметова за то, что тот помогал их детскому дому. Было несколько таких, кто вызывал сочувствие. У них там неспособность продумать на 2 — 3 шага вперед. Живут сегодняшним днем. Отношения у меня возникли с некоторыми доверительные. Но они сидят в группах Антимайдан и ВКонтакте и смотрят все фальшивки, которые снимают для них», — говорит Сергей Шаповал.
По словам бывшего заложника, переубедить этих людей очень сложно.

«Эти люди живут в такой культурной матрице, где чечены — это такая грань «русского мира» — непобедимые воины, которых прислал Путин. Фашисты для них — мифологические галичане, которые идут с коктейлями Молотова. Еще есть Америка, которая заставит лизать сапог НАТО, и добрый Путин с зарплатой в тысячу долларов. Среди ополченцев можно услышать, что русский язык — самый древний, от него все другие произошли и что русские – это нация, которая происходит от атлантов. И даже Золотая орда с Чингисханом — это великие русские, которые владели половиной мира. Многие оболванены российской идеологией. Есть такие, что говорят: «Пацаны пошли, и я пошел». Встречалась мне и искренняя жажда справедливости», — говорит журналист.

По словам Сергея Шаповала идейные бойцы дезертируют из отрядов «ДНР». А основную массу «ополченцев» составляют люди, которые пришли пограбить.

Читайте также: Министерство культуры намекнуло Патриарху Кириллу, что его визит в Украину нежелателен

«Однажды словили одного пожилого, который крал у своих, и отправили мыть туалеты. Постоянно хвастались, какие классные машины поотжимали. Вопрос документов на украденное их не волновал. Вместо техпаспортов у них автоматы. Кто-то из ополченцев отжал очень дорогую машину и торжественно положил ключи на стол. На пару секунд отвернулся – нет ключа, смотрит в окно – отъезжает машина. Так и не поняли, кто забрал», — рассказал бывший пленник террористов.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

anterot 19.06.2014 в 21:54

Господа,прежде чем писать чушь,про бомжей и детдомовцев,надо реально побывать в "реалиях" событий на Донбассе!А "пустозвонить",не имея ни малейшего представления о реальных событиях…так это почти уже общепринятый порядок! Здесь 80% местного населения,пытаясь отстоять свою позицию и отношение к власти,которое считают не легитимным её происхождение,вообще не замечают!А теперь вопрос!!! Какое отношение должно быть у людей к происходящему беспределу,если их не видят,не слышат? А заставить думать по другому силой не получится.
P.S.Всем добра и мира.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.