hronika.info
Общество

Вчерашняя акция в Харькове могла закончиться большой кровью — активист

Вчерашняя акция в Харькове могла закончиться большой кровью - активистНеизвестные планировали масштабную провокацию.

«Люди, участвовавшие вчера, 22 июня, в массовых беспорядках в саду Шевченко, прямого отношения к Евромайдану не имеют», — заявил журналистам член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

По его словам, он лично подавал в милицию заявку на проведение вечерней акции, и проведения шествия по ул. Сумской не планировалось. Более того, акция была перенесена от памятника Шевченко на пл. Конституции, поскольку поступила информация о возможных провокациях. «Как оказалось, совершенно справедливо, только провокация была не с той стороны, с какой ожидали», — добавил Рассоха.

По его словам, после того, как активист Евромайдана Валентин Быстриченко призвал идти на пл. Свободы неизвестные ему люди отключили микрофон, и он не смог вовремя сказать, что это провокация. Поэтому часть обычных участников Евромайдана решила, что так и было задумано, и пошла вместе с инициаторами шествия к пл.Свободы. По поводу того, кто были эти инициаторы, Рассоха рассказал, что изначально была информация о «Правом секторе», однако позже руководство этой организации официально это опровергло. «Там были люди в балаклавах, они называли себя активистами «Патриота Украины», — отметил Рассоха.

«Это была четко спланированная провокация, она должна была закончиться большой кровью и трупами», — заявил активист. Он подчеркнул, что в тот момент, когда прозвучал призыв идти на площадь Свободы, там никого не было. Однако туда сразу же подтятулась группа пенсионеров с флагами, а также сьемочная группа канала «Россия 24». Поэтому милиция сделала правильно, что остановила участников шествия, хотя по поводу черезмерного применения силы спецподразделением «Грифон» и могут быть вопросы.

По поводу возможных организаторов провокации Рассоха заявил, что это «те, кому выгодно раскачивание ситуации в Харькове». Относительно Быстриченко он отметил, что надеется, что это была просто ошибка с его стороны. «Мы не боимся Антимайдана и считаем, что нужно пресекать его агитацию, но не мы должны его разганять, а милиция по решению суда», — добавил он.

Читайте также: Принято решение установить новые блокпосты для вывода мирных жителей из зоны АТО

Справка «SQ». Напомним, вчера группа активистов Евромайдана отделилась от остальных участников вече и направилась на площадь Свободы, где намеревалась встретиться с представителями Антимайдана. Неподалеку от площади евромайдановцев остановила милиция, произошли столкновения.

Источник: SQ

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер