hronika.info
Общество

Украинцев предупредили о вспышке опасного гриппа

Украинцев предупредили о вспышке опасного гриппаЕще один подвид «свиного» гриппа.

Столичные учреждения здравоохранения активно готовятся к появлению новых возбудителей гриппа и предупреждают об осложнениях, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм «Мичиган», циркулировал на очень низком уровне. Но несмотря на «неагрессивность» штамма медики считают, что в этом году эпидемии гриппа уже не избежать», — подчеркнул заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых лиц, а также низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине дают все основания прогнозировать рост числа заболевших 14%.

«Поскольку вирус «Мичиган» является подвидом «свиного» гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп «Мичиган» отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений», — предупредил заместитель председателя КГГА.

Как только вирус попал в благоприятную среду (на слизистую оболочку еще здорового человека), он сразу начинает размножение. У больных наблюдается повышение температуры до 38,7 С — 40 С, которая остается высокой в ​​течение 3-х и более суток.

Также у больных может наблюдаться один или несколько следующих симптомов:

— головная боль, ломота или боль в суставах, мышцах;

— сонливость, слабость, отказ от еды;

— кашель без отхождения мокроты;

— обильное выделение пота;

— сухость слизистых оболочек рта, носа, носоглотки.

В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита. При заражении вирусом гриппа «Мичиган» осложнения развиваются достаточно быстро и протекает сложно.

«Киевские медики первыми в Украине встречаются с вызовами, которые связаны с появлением новых возбудителей инфекционных заболеваний, в частности — гриппа. Например, в 2003 году — с атипичной пневмонией, в 2006-м — тяжелым острым респираторным синдромом, в 2009-м — пандемическим гриппом. Поэтому еще в межэпидемический период медицинское сообщество столицы тщательно готовится к появлению новых возбудителей гриппа. Мы обновляем материально-техническую базу лечебных учреждений, закупаем тест-системы, диагностикумы и проводим вакцинацию киевлян», — заверил Николай Поворозник.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

По данным Министерства здравоохранения Украины, в эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2017-2018 годов в Украине ожидают три штамма гриппа: «Гонконг», «Брисбен» и новый для украинского штамм «Мичиган».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер