hronika.info
Общество

«Укравтодор» готовит сюрприз автомобилистам

"Укравтодор" готовит сюрприз автомобилистам«Укравтодор» представил свой проект новых государственных строительных норм.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает проект государственной строительной нормы, в которой предлагается уменьшить ширину полосы движения в городах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно проекту «Сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов» ширина полосы движения в городах предусмотрена на уровне 3,0 м, жилых улиц и проездов – 2,75 м, магистральных дрог в крупных городах – 3,5 м.

Отмечается, что действующими сегодня строительными нормами ширина полосы движения предусмотрена 3,75 м – для I и II категорий дороги, 3,50 м – для III, 3,0 м – для IV, а для V категории ширина проезжей части предусмотрена на уровне 4,5 м без разделения ее на полосы движения.

Вместе с тем, в населенных пунктах, в которых действует ограничение скорости до 60 км/ч, разрешается сужать ширину полосы движения до 3,25 м с установлением дорожных знаков.

Кроме того, «Укравтодор» рассматривается вопрос уменьшения скорости движения при въезде в населенные пункты путем обустройства средств ее принудительного снижения.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

Напомним, «Укравтодор» предлагает снизить предельную скорость в городах и селах с нынешних 60 км/ч до 50 км/ч. Такая скорость движения принята во всех странах ЕС и рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Именно при движении 50 км/ч водитель успевает среагировать на пешехода на дороге и вовремя затормозить.

Рекомендуем прочитать

Болить спина — допоможе вертебролог

Партнер

4-долларовый чек Стива Джобса ушёл с молотка за $250 000

OSHU

Найпопулярніші ляльки Лол в інтернет-магазині Чудо-Острів

Партнер