hronika.info
Общество

Украина потеряла свои позиции в ежегодном рейтинге гражданств мира

Украина потеряла свои позиции в ежегодном рейтинге гражданств мираВ следующем году Украина должна укрепить свои позиции.

В ежегодном Индексе гражданств мира за 2016 год Украина заняла лишь 99-е место. Хотя еще в 2015 году Украина находилась на 87-м месте с показателем 30,2%. В целом же ситуация в этом рейтинге продолжает ухудшаться в последние 5 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Составители рейтинга отмечают, что в 2017 году гражданство Украины серьезно улучшит свои позиции в индексе, поскольку в этом году стартовал безвизовый режим и въезд в Шенгенскую зону. Это якобы улучшить позиции страны аж на 20 пунктов.

«Два года назад мы уже наблюдали пример улучшения позиции гражданства Республики Молдова после отмены визовых ограничений со странами Шенгенской зоны. Если в 2014 году молдавский паспорт был на 94 месте в рейтинге, то в 2015-м он переместился на 77 место», — отметил автор Индекса, профессор конституционного права ЕС университета Гронингена в Голландии Димитрий Коченов.

Первое место за последние пять лет традиционного достается Германии, второе место разделили Франция и Дания, далее следуют Исландия, Швеция и Норвегия. В целом десятка лидеров существенно не изменилась с прошлого года. Из нее выбыли Ирландия и Бельгия, на смену которым пришли Испания и Италия. Замыкают список Центрально-Африканская Республика и Афганистан.

Украина потеряла свои позиции в ежегодном рейтинге гражданств мира

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

Индекс гражданств мира демонстрирует оценку гражданств разных стран. 195 гражданств ранжированы по разным показателям за период с 2012 по 2016 год по шкале от 0% до 100%. Для этого анализируется массив статистических данных, в том числе данные Всемирного банка, Международной ассоциации воздушного транспорта, Института экономики и мира.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер