hronika.info
Общество

Предоставление Украине летательного вооружения «очень серьезно рассматривается» в США, — Волкер

Предоставление Украине летательного вооружения «очень серьезно рассматривается» в США, - ВолкерПредставитель уверяет в серьезности американского правительства.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подтвердил 16 сентября, что Вашингтон рассматривает предоставление Украине летальной оружия для защиты от российской агрессии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

«Каждая страна имеет право на самозащиту. И думаю, секретарь (министр обороны США — ред.) Маттис, когда был здесь несколько недель назад, четко дал понять: страна, защищает свою территорию, не представляет никому опасности. Разве что она агрессор. Пока не нападают на других — ты безопасен. Поэтому естественно, что украинцы хотят иметь наилучшую оружие для защиты. Я не могу сказать ничего нового кроме того, что Маттис уже говорил: это вопрос очень серьезно рассматривается », — сказал Уолкер, отвечая на вопрос журналистов, аккредитованных на встрече« Ялтинской европейской стратегии »в Киеве.

Министр обороны США Джим Маттис после встречи с президентом Украины Петром Порошенко 24 августа заявил, что активно изучает возможность пересмотра вопроса о предоставлении США летального вооружение Украины. «Понятно, что Украина не является агрессором. Она защищает свою территорию », — сказал Маттис.

Читайте также: Волкер обнадежил Украину в вопросе о предоставлении вооружения

В последние недели администрация президента США Дональда Трампа, по сообщениям, рассматривает возможность изменить нынешнюю позицию относительно предоставления Украине оборонительных вооружений летального действия. Пентагон и Государственный департамент выступили за такой шаг. Но пока еще сохраняется ситуация со времен администрации предыдущего президента Барака Обамы, который выступил против такого предоставления.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер