hronika.info
Общество

В оккупированном Крыму «шерстят» семьи украинских военных

В оккупированном Крыму "шерстят" семьи украинских военныхРейды проходили в Севастополе.

В Севастополе вечером в понедельник, 18 сентября, сотрудники российской полиции в сопровождении людей в штатском посетили все квартиры в доме, в котором проживают семьи военнослужащих ВМС Украины и военные пенсионеры. Об этом Крым.Реалии сообщили жены украинских офицеров, не изменивших присяге и сейчас проходящих службу на материковой части Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По их словам, накануне около 19 часов двое сотрудников российской полиции и еще двое в человек в штатском обошли все квартиры дома и провели беседы с жильцами. В частности, силовики спрашивали у людей, знают ли они, что проживают в служебном жилье, интересовались, сколько человек проживает в квартире и где сейчас находится глава семейства.

Полицейские предъявляли служебные удостоверения, но о причинах проверки не сообщали. У жильцов требовали паспорта и проверяли регистрацию. Также полицейские подробно расспрашивали о соседях: кто проживает, кто выехал и где сейчас находится.

Сотрудники в штатском в беседах не участвовали и не представлялись.

Читайте также: Как проходит туристический сезон в оккупированном Крыму

По словам жильцов, ранее уже была попытка выселить одну из семей из служебной квартиры, но права на жилье удалось отстоять в суде.
40-квартирный дом в Балаклаве был построен для ВМС Украины и сдан в эксплуатацию в конце 2003 года. В нем в служебных квартирах проживают семьи украинских военнослужащих и семьи военных пенсионеров. Дом находился на балансе ВМС Украины. Часть квартир была приватизирована до 2014 года. После аннексии Крыма Россией дом передали на баланс Министерства обороны России. Сейчас проживающие в нем граждане не имеют возможности приватизировать служебное жилье, поскольку это не предусмотрено российскими законами.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер