hronika.info
Общество

В Украине отменили использование ГОСТов

В Украине отменили использование ГОСТовНациональные и международные стандарты в Украине признаются равнозначными.

Кабинет министров Украины отменил обязательное применение национальных стандартов, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Постановление вносит изменения в некоторые законодательные акты Украины, чтобы согласовать их с законом «О стандартизации», который Верховная Рада приняла в феврале 2016 года, говорится в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли

«Положения Закона устанавливают добровольность применения национальных стандартов, отменяют необходимость согласования проектов национальных стандартов с государственными органами, отменяют отраслевую стандартизацию», — говорится в сообщении.

Таким образом, теперь в Украине могут использоваться не только национальные стандарты, но и международные. Согласно новому закону «О стандартизации» национальные и международные стандарты в Украине признаются равнозначными.

Напомним, по данным экспертов, в Украине есть производители, продукция которых на 90% состоит из фальсификата.

При этом, специалисты убеждены, что система подержанного контролю за качеством продуктов питания у нас полностью искажена — нарушителей не проявляют и не наказывают, а на жалобы потребителей надлежащим образом не реагируют.

Читайте также: «Язык Тролля»: скала для самых отважных. Фото

Руководствуясь тем же принципом, Кабмин еще в 2015 году отменил 13 тысяч ГОСТов. Вместо госстандартов в правительстве предлагают производителям использовать европейское техническое регулирование.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU