hronika.info
Общество

На Харьковщине археологи отличились впечатляющим открытием

На Харьковщине археологи отличились впечатляющим открытиемУченые считают, что курган был культовым храмом.

В городе Люботин на Харьковщине, ученые сделали сенсационное открытие. Археологи нашли древний курган, который является одним из старейших курганов в бассейне реки Северский Донец, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua

Харьковские ученые предполагают, что курган, который входит в четверку крупнейших в области, предки использовали не для захоронений, а для проведения ритуалов. Вероятно, найденное древнее место было для украинцев храмом.

«Допускаю, что этот курган был культовым храмом. В нем мы не нашли ничего, что свидетельствовало о захоронении. В частности, мы не нашли остатков тел, заупокойной пищи. Кроме того, строение кургана не напоминает могилу. Это, скорее, жертвенный памятник», – отметил директор Слобожанской археологической службы Виталий Окатенко.

Вход в кургана состоит из трех колонн. Помещение исторической находки в диаметре 30 метров, высота составляет 1,5 метра. На месте раскопок ученые нашли степной склеп и керамическую посуду, в частности, остатки греческой амфоры, венчик амфоры конца VII – начала VI века до нашей эры, горшок, черпак.

По словам Виталия Окатенка, в Люботине есть много неисследованных курганов, однако на их месте построены помещения или же есть кладбища. Поэтому ученые смогли исследовать только 4 кургана.

Новое открытие имеет большую историческую ценность. Археологи смогут исследовать традиции древних украинцев, заимствованные из Азии.

Читайте также: В Перу археологи обнаружили сенсационную находку

Отметим, что самым крупным курганом Харьковщины считают Дуншовский, где было захоронение монархов. Его высота составляет 7,5 метров.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер