hronika.info
Общество

Названа причина пожара на военном складе под Мариуполем

Названа причина пожара на военном складе под МариуполемВ пожаре виноваты местные сельхозработники.

Министерство обороны Украины заявило, что личный состав воинской части и жители близлежащих домов поселка Новоянисоль Никольского района Донецкой области эвакуировали, а при пожаре и от взрывов на складе в воинской части никто не пострадал. Однако огонь еще не потушен, тушение пожара продолжается. На данный момент спасатели тушат склад боеприпасов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

По предварительной информации ведомства, в возгорании, которое привело к детонации боеприпасов на складе воинской части виноваты местные сельхозработники. «Около 16.00 работники сельскохозяйственного предприятия подожгли стерню на выкошенном поле. В результате сильных порывов ветра пожар вышел из-под контроля и перекинулся на склады базового лагеря воинской части», – заявляют в Минобороны и добавляют, что сначала военные своими силами пытались потушить пламя, но не справились с огнем.

«По факту возгорания возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией по статье 194 «умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование проводится под процессуальным руководством военной прокуратуры области», — отмечают в Нацполиции.

Полицейские и спасатели оцепили территорию вокруг складов в радиусе 4–5 км., продолжается тушение пожара. О новых взрывах на складе не сообщается. С целью выяснения обстоятельств, которые привели к чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб, в состав которого вошли офицеры Минобороны и Генштаба ВСУ. Группу возглавляет один из заместителей министра обороны Украины.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

В августе у поселка Приморское в Абхазии, на складе так называемого министерства обороны республики прогремел взрыв. Пожар на месте складов продолжался несколько дней и все это время там были слышны взрывы. Сообщалось о 60 пострадавших и двух погибших.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU