hronika.info
Общество

Освобождение нацгвардейцев из плена террористов. Видео

Освобождение нацгвардейцев из плена террористов. ВидеоНападавшие на военную часть террористы удерживали около 200 человек.

В сети появилось видео, на котором пленных боевиками украинских военных из в / ч № 3004 в Донецке освобождают после штурма и захвата части.
Судя по видео, один из освобожденных солдат-контрактников, которой назвался Артуром, отвечает на вопросы журналистов и говорит, что в ходе перестрелки (которая длилась несколько часов) жертв нет — «ни с нашей стороны, ни со стороны нападавших».

При этом военный говорит: «После того, как нас, скажем так, захватили, нас привезли сюда (в здание СБУ), накормили, напоили чаем, никто нас пальцем не трогал, держали в комнате, не хотели нас выпускать на улицу из-за комендантского часа «.

«В 6 утра нас — солдат-срочников и контрактников — начали разбирать родственники», — добавил он. Также он сообщил, что всего нападавшие на в/ч террористы удерживали около 200 человек.

По его словам, «в людей во время перестрелки мы не стреляли».

«Скажем так, мы понимаем, что это — наши, как-то так. Мы понимаем их, они понимают нас», — пояснил военный, при этом он не смог уточнить, кто первый начал стрелять.

По его словам, «приказы командиров были правомерны, … никто из военных не думал идти против приказов, настроение было боевое».

«В частности, жертв с обеих сторон удалось избежать благодаря этим приказам», — добавил он.

«В рамках Украины — да, это поражение, нас захватили (воинскую часть), но для меня лично — нет», — отметил солдат и сказал: «Если называть сепаратистами тех, кто хочет разъединения страны, тогда меня можно назвать сепаратистом» .

На другом видео представитель «Стрелка» (Игоря Гиркина) Федор Березин заявляет о том, что военные подразделения по его приказу осуществили захват в/ч в Донецке.

«Это конвойная часть, три роты, почти 300 человек, включая солдат контрактников и срочников, а также офицеров», — отмечает Березин.

По его словам, штурмовая группа «сумела проникнуть внутрь, захватить штаб и заставить командный состав фактически сдаться».

«Просто так мы их отпустить не могли, однако из-за того, что среди пленных было много «своих»- из Донецкой области — мы обзваниваем их родственников и отпускаем под расписку», — добавил Березин.

В свою очередь наблюдатели — журналисты — отмечают: едва ли не большинство фактов сдачи нашими военными своих в/ч после якобы боев с террористами и «обороны» имеют характер «договорных».

«Есть информация, будто бой в Донецке между неким батальоном «Кальмиус» и частью внутренних войск был «договорняком». Действительно, есть основания сомневаться в его серьезности», — отмечает в своем Facebook редактор «Острова» Сергей Гармаш.

В свою очередь журналист Роман Недзельский отмечает: «Это была сдача, просто договорились пострелять».

Как известно, в ночь на 27 июня террористы совершили минометный обстрел военного городка части Национальной гвардии в Донецке. Командующий Нацгвардии генерал-лейтенант Степан Полторак обратился к личному составу и приказал в случае эскалации противостояния «дать достойный ответ» нападающим.

Читайте также: Фрагмент боя за освобождение Мариуполя. Видео

В пресс-службе Нацгвардии заявили, что командир батальона находится в плену, личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер