hronika.info
Общество

В БПП хотят изменить регламент парламента

В БПП хотят изменить регламент парламентаДепутаты хотят внести изменения в регламент работы Верховной рады.

Первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко сообщил, что в скором времени будет инициировано внесение изменений в регламент Верховной Рады относительно процедуры рассмотрения законопроектов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

По словам нардепа, такие меры необходимы, чтобы предотвратить попытки оппозиции затягивать рассмотрение тех или иных законопроектов.

«Последние две недели «полуабсурда» рассмотрения одного законопроекта по судебной реформе в Парламенте подталкивают к изменению регламента. Внесение огромного количества поправок, зачастую бессмысленных, и озвучивание их в зале – старая технология оппозиции по затягиванию работы Парламента. Думаю, на следующей неделе мы будем инициировать изменения в регламент с тем, чтобы не позволить оппозиции использовать эту технологию», — подчеркнул Кононенко.

По его словам, есть два варианта изменений в регламент: более жесткий и мягкий.

Читайте также: Устав «Нафтогаза» хотят изменить

«Есть более жесткий вариант: законопроект во втором чтении выносится в зал на рассмотрение, проходит обсуждения, потом ставится на голосование редакция комитета. В комитете ведь присутствуют представители от разных фракций, там профессионально рассматривают поправки. Если редакция комитета набирает 226 голос – закон принят, идет на подпись спикеру и Президенту. Если не хватило голосов – голосуем по поправкам в сессионном зале. Второй – более мягкий вариант. Сейчас, если принятая комитетом правка при вынесении на подтверждение в зал не набирает 226 голосов, из законопроекта в редакции комитета уходит. Это тактика разбалансирования законопроекта. Есть предложение изменить этот порядок», — объяснил нардеп.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU