hronika.info
Общество

Закон о реинтеграции Донбасса: новые подробности

Закон о реинтеграции Донбасса: новые подробностиГеращенко рассказала, как данный документ поможет Украине против России.

Определение России в законопроекте о реинтеграции Донбасса как страны-агрессора позволит не допустить миротворцев РФ в зону АТО. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Она отметила, что документ очень важен в части переговоров по миротворцам ООН на Донбассе.

«Там (в законопроекте – Ред.) будет четко определен статус временно оккупированных территорий и страны-агрессора, которая ее оккупировала, – Российская Федерация. Эта новелла является очень важной в контексте наших дипломатических переговоров о возможной миротворческой миссии. Очевидно, что страна-агрессор не может быть миротворцем, не может давать представителей в миротворческую миссию. Поэтому Украина настаивает, что в возможной миссии не может быть представителей РФ», – рассказала Геращенко.

Она отметила, что в законопроекте будет пункт, который не даст шанса для снятия с России санкций, а также будут созданы условия для усиления украинской армии.

«Будет делаться акцент на политико-дипломатическом пути урегулирования конфликта, но при этом будут созданы все условия для того, чтобы усиливать украинскую армию и, собственно, будет заложена и терминология, которая позволит гармонизировать украинское законодательство, международное законодательство с реальным положением вещей, которое сегодня на Донбассе», – рассказала политик.

Как сообщалось в СМИ, президент Украины Петр Порошенко может внести законопроект о реинтеграции Донбасса на рассмотрение парламента уже сегодня, 4 октября.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

Как ранее говорила представитель президента в Раде Ирина Луценко, благодаря законопроекту Украина готовится признать Россию страной-агрессором.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер