hronika.info
Общество

В Черновцах от Порошенко потребовали вернуть Бандере и Шухевичу «Героя Украины»

В Черновцах от Порошенко потребовали вернуть Бандере и Шухевичу "Героя Украины"Депутаты считают, что проводников ОУН-УПА несправедливо лишили почетного звания.

Решение об обращении к президенту Петру Порошенко с призывом вернуть проводникам ОУН-УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу звания «Герой Украины» принял Черновицкий городской совет, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Cоответствующее решение сегодня на очередной сессии горсовета поддержали 22 депутата (общее количество депутатов — 42).

В обращении отмечается, что в 2011 году «по указанию тогдашней Администрации президента и непосредственного руководства агентуры государства-агрессора — Российской Федерации Бандеру и Шухевича лишили звания Героя Украины».

«Восстановление звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу является не только требованием восстановления исторической справедливости, но и одним из требований Революции Достоинства», — говорится в тексте обращения.

«Громада Черновцов требует восстановить историческую справедливость и вернуть Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины. Уже давно пора отобразить реальное положение дел в правовых документах государства», — отмечается в обращении к Порошенко.

Читайте также: Еще неизвестно, кому нужнее охрана – Шухевичу или Ляшко

В августе 2011 года Высший админсуд оставил в силе предыдущие решения двух донецких судов, которые признавали незаконным указ президента Виктора Ющенко о награждении Шухевича и Бандеры отличием «Герой Украины».

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер