hronika.info
Общество

Украинцы начали скупать просроченные продукты

Украинцы начали скупать просроченные продуктыЖурналисты выяснили, насколько это опасно.

За рубежом продукты, у которых истек срок годности, продают в специальных магазинах с уценкой. В Украине такие товары сбывают нелегально и тайком. Юлия Доброскок нашла несколько павильонов и понесла купленное на экспертизу. Результат- шокирующий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В американских дисконт-магазинах все товары продаются за полцены, потому что просроченные. Но покупателей тут всегда много. «Лично для меня в больших супермаркетах слишком дорого. Я не буду покупать пачку чипсов за 4 доллара. Я могу здесь взять их за 25 центов», – рассказывает пенсионерка Марта.

В Германии тоже работает магазин просроченных продуктов. И желающих купить их – хоть отбавляй. Хозяйка лавки уверяет, что вся еда безопасная, только потеряла товарный вид.

А вот в украинских магазинах просроченный товар часто лежит рядом со свежим. И главное – продается за ту же цену.

Как отмечает эксперт Алексей Дорошенко, перенимать зарубежный опыт торговли просрочкой – невыгодно. «Даже малообеспеченные люди приходят в магазин и покупают наиболее востребованные товары. Это молоко, хлеб, овощи. А они и есть самые скоропортящиеся», – говорит Дорошенко.

Когда продукты в супермаркетах уже невозможно выдавать за свежие, они попадают в нелегальную продажу. Стихийных рынков просрочки становится только больше.

Постоянные клиенты таких точек говорят, что выбор здесь «как в магазине», а вот цены в несколько раз ниже. «Смотрю, что подешевле, и покупаю. Нет выбора, как при таких пенсиях в нашем государстве», – рассказывают пенсионеры.

Журналисты «Сегодня» решили проверить такие дешевые продукты в лаборатории.

«В первом образце – сыр плавленый – мы обнаружили превышение плесени в три раза. Нашли ее много и в шоколадном кексе. Испортилась и закуска. Стафилококка и клостридии мы не обнаружили, но это не может гарантировать, что там нет бактерий группы кишечной палочки», – рассказывает начальник бактериологической лаборатории Алла Лазарева.

Читайте также: Гениальные изобретения, делающие жизнь проще. Фото

Итак, из четырех проверенных продуктов три оказались опасными. Поэтому употреблять их можно только на свой страх и риск.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU