hronika.info
Общество

Украина подписала важное соглашение о сотрудничестве с НАТО

Украина подписала важное соглашение о сотрудничестве с НАТОУкраинская армия сможет получать технические средства от стран-членов НАТО.

Межправительственное соглашение Украины и НАТО о партнерстве по поддержке совместного управления предметами поставок и последующим обменом дипломатическими нотами вступило в силу для Украины в качестве ассоциированного государства – это дает Украине доступ к логистической электронной базе данных НАТО. Об этом сообщил 12 октября пресс-центр миссии Украины при НАТО, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Это событие стало очередным шагом к углублению сотрудничества между Украиной и Организацией НАТО по поддержке и снабжению», – отметили в Миссии.

Участие в Партнерстве по поддержке совместного управления предметами снабжения предоставит Украине доступ к Логистической электронной базе данных НАТО, с помощью которой можно будет:

осуществлять обмен информацией между государствами-членами относительно потребностей Вооруженных Сил в материально-технических средствах и участие в соответствующих тендерах НАТО;
проводить онлайн-закупки широкого спектра материально-технических средств для обеспечения нужд украинской армии;
осуществлять оперативный обмен избыточным имуществом между государствами-участниками;
создавать совместные или многонациональные запасы материально-технических средств.

«Сейчас идет проработка вопроса о присоединении Украины к ряду других партнерств Организации НАТО по поддержке и снабжению, что будет способствовать более глубокому интегрированию Вооруженных Сил Украины в систему обеспечения материально-техническими средствами государств-членов НАТО», – заявили в миссии.

Читайте также: Патриотические фото из оккупированного Донецка «взорвали» Сеть

Напомним, в Украине в 2020 году впервые пройдет Парламентская Ассамблея Североатлантического Альянса. Такое решение было принято на ПА НАТО в Бухаресте.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер