hronika.info
Общество

В Кабмине назвали сроки повышения минимальной зарплаты

 В Кабмине назвали сроки повышения минимальной зарплатыПервое повышение минималки до 3723 гривен планируется с 1 января 2018 года.

Проектом Кабинета министров предусмотрено постепенное повышение уровня минимальной зарплаты с доведением ее до уровня выше 4 тысяч гривен в 2019 году. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Степан Кубив в Facebook, передает Хроника.инфо с ссылкой на УНН.

«Проектом Кабмина предусмотрено постепенное повышение (уровня минимальной зарплаты — ред.) и на будущие годы. С 1 января 2018 года ожидаемый размер минималки составит 3723 грн, в 2019-м эта сумма планируется на уровне 4173 грн, а в 2020 году — 4425 грн. В то же время Кабинет министров Украины должен обеспечить прозрачную систему выплат этих зарплат», — отметил он.

Также он отметил, что в частности благодаря повышению минимальной заработной платы удалось снизить уровень теневой экономики в Украине.

«Считаю, что детенизация заработных плат должна продолжаться. Общий уровень теневой экономики Украины по предварительным расчетам в I квартале 2017 года составил 37% от официального ВВП, что на 6 процентных пунктов меньше показателя I квартала 2016 года. Задачей правительства является продолжение этой положительной тенденции», — отметил он.

Читайте также: В Кабмине назвали сроки принятия Радой пенсионной реформы

Напомним, Премьер В.Гройсман заявил, что пенсионная реформа вводит автоматическую индексацию пенсий.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер