hronika.info
Общество

На Закарпатье решили уничтожить 14 тысяч га леса ради курорта

На Закарпатье решили уничтожить 14 тысяч га леса ради курортаНа месте леса хотят построить комплекс под названием «Экономическое чудо Закарпатья».

В Закарпатской области в Раховском районе хотят вырубить 14 тыс. га леса, чтобы построить туристический комплекс, который сможет принять 30 тысяч посетителей одновременно. Об этом на своей странице в Facebook сообщила активистка Инна Пригара, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

«Сейчас нас подстерегает очередная зрада — строительство туристско-рекреационного комплекса «Свидовца». Для него должны вырезать 14 тыс. га леса ( с. Лопухово Тячевского района, с. Черная Тиса и Ясиня Раховского района). Крестьянам обещают золотые горы, нет — мажут медом по ушам и по глазам», — отметила Инна Пригара.

По ее словам, людям предлагают уничтожить уникальную природу региона, а проект комплекса был презентован как «экономическое чудо Закарпатья».

На Закарпатье решили уничтожить 14 тысяч га леса ради курорта

«Зато — 53 км подъемников, более 200 км лыжных трасс, поле для гольфа, аэропорт и сотни ресторанов и отелей. В этом комплексе должны размещаться более 30 тыс. человек одновременно!» — добавила активистка.

Местным жителям пообещали рабочие места, туристов, а также инвестиции и престиж.

«Если посмотреть на климатическую карту Закарпатья, то сразу понимаешь, что наибольшее количество осадков в течение года наблюдается именно там, где хотят вырезать лес для этого комплекса. И только если сохранить эко-систему региона, мы будем иметь возможность сохранить реки, которые начинаются у Свидовца! Местная власть голосует обеими руками «за курорт на Свидовце», — рассказала девушка.

Читайте также: На Закарпатье подсчитали убытки от недавнего урагана

В то же время она подчеркнула, что есть другая позиция — «экологов, юристов, социальных активистов, фермеров, местных жителей и других сознательных людей, которые понимают опасности нарушения эко-систем в горных регионах».

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер