hronika.info
Общество

Украину причислили к странам с самым свободным интернетом

Украину причислили к странам с самым свободным интернетомВ Украине не притесняют права пользователей Интернета.

Украина разместилась в белой зоне на карте интернет-цензуры, несмотря на запрет российских соцсетей и сайтов. Об этом свидетельствуют данные WhoIsHostingThis, который проанализировал степень открытости интернета в разных странах и собрал полученные данные в карту мировой интернет-цензуры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня

Так, по данным рейтинга цензуре в нашей Украине подлежат только торрент-площадки.

В белой зоне также оказалась почти вся Западная Европа, Австралия, а также Северная и Южная Америки.

Черным на карте отмечены самые несвободные страны, в которых цензура распространяется также на социальные сети и политические медиа, а еще запрещена порнография. Почти вся Азия на карте изображена в черных и серых тонах.

Украину причислили к странам с самым свободным интернетом

Самыми «темными» с точки зрения интернет-свободы странами, ожидаемо, стали Китай, Саудовская Аравия, Йемен, Сирия, Таиланд, Узбекистан и Таджикистан. Как известно, около года назад китайские власти запретили крупнейшим онлайн-компаниям публиковать оригинальные новостные сообщения. Теперь на их сайтах могут появляться только те новости, которые ранее были размещены в печатных и онлайн-СМИ, контролируемых государством.

Северная Корея может похвастаться самым глубоким оттенком черного.

Читайте также: Киев назван одним из самых дешевых городов мира

Некоторые постсоветские страны или страны из сферы влияния СССР, в частности, Беларусь, Молдова, Сирия и Россия, также отмечены как государства, в которых жестко контролируется политическая тема. В некоторых из них блокировке для сограждан также подвергается контент в соцсетях.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU