hronika.info
Общество

Украинцы стали чаще воровать в супермаркетах

Украинцы стали чаще воровать в супермаркетахЧаще всего воруют колбасу, водку и приборы для бритья.

Супермаркеты в Украине стали чаще обыскивать покупателей. И хотя это незаконно, причины у продавцов есть – за год украинцы украли из магазинов розничной торговли товаров на сумму более миллиарда гривен. Таким образом, каждый 20-й товар оказывается украденным, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

При этом, по данным издания, преимущественно крадут дорогие, небольшого размера товары – приборы, например, для бритья, а также одежду, обувь. Из продуктов – сыр, колбасу, овощи, водку и тому подобное.

Воруют не только покупатели, но и персонал магазинов и супермаркетов: экспедиторы, грузчики, сортировщики и даже охранники. Как свидетельствуют данные компании Axis и некоммерческого партнерства представителей розничных сетей, основные причины потерь в ритейле составляют:

внутренние кражи – 33,3%;
внешние кражи – 32,9%;
административные ошибки – 26,1%;
мошенничество поставщиков – 7,6%.

Читайте также: Украинцы стали в полтора раза чаще ездить в Россию

При этом чаще всего по закону кражи считаются мелкими – на данный момент такими считаются кражи, когда стоимость украденного имущества не превышает 160 грн. Если же стоимость украденного имущества превышает 160 грн, например, кража виски на 7 тысяч гривен, за такое правонарушение положена уголовная ответственность. Но, как жалуются владельцы магазинов, даже когда вора задержали на месте кражи, полиция его обычно отпускает.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер