hronika.info
Общество

Митинг у Рады: как прошла ночь в палаточном городке

Митинг у Рады: как прошла ночь в палаточном городкеВозле здания парламента установлено около 50 палаток.

Ночь возле Верховной Рады прошла спокойно, несмотря на то что Луценко и Князев пообещали, что палатки под Верховной Радой сносить не будут, ни митингующие, ни полицейские из правительственного квартала так и не ушли, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Посреди улицы Грушевского и в Мариинском парке остается около 50 палаток. Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что правоохранители не собираются силой оттеснять митингующих.

Протестующие отметили, что готовы простоять у парламента несколько дней, пока депутаты не выполнят их требования. Для них ночью подвозили дрова, поскольку на улице было довольно прохладно. Активисты не спали и охраняли занятую территорию, отгоняя сон песнями под баян.

Все подъезды к правительственному кварталу сейчас перекрыты, везде патрулируют правоохранители, на всех арках дворов дежурит Нацгвардия: правоохранители ожидают провокаций.

Полиция заявляет, что не имеет полномочий освобождать улицу Грушевского для проезда, решение относительно этого — в ведении киевской власти.

Напомним, с 17 октября в Центр Киева вокруг перекрытого правительственного квартала остановился в пробках Центр Киева, представители разных политических сил протестуют под стенами Верховной Рады за проведение политической реформы. Правительственный квартал был перекрыт правоохранителями, между ними и демонстрантами время от времени возникали стычки.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

Митингующие требуют изменения избирательного законодательства, снятия депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда. Вечером демонстранты разошлись, но возле Верховной Рады остались палатки с «оргкомитетом» митинга.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер