hronika.info
Общество

СМИ: Польша вовсю переманивает украинских медиков

СМИ: Польша вовсю переманивает украинских медиковПольша упростит условия работы.

Польша готова переманивать медиков из Украины, для чего планируется упростить их трудоустройство, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Таким образом в Польше намерены покрыть нехватку персонала и уменьшить проблемы с зарплатой в сфере здравоохранения.

«Мы рассматриваем использование немецких решений, то есть предоставление ограниченного права на практику в определенном месте работы», — пояснила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Польши Милена Крушевская.

Таким образом, если в Жешуве есть необходимость в хирурге, то местная больница может взять на работу такого врача из Украины, даже без необходимости восполнять разницу в образовании. Уже работая в Польше, врач сможет обратиться за полноценным разрешением на занятие профессией, устраняя академразницу.

Хотя президент Высшей медицинской палаты Мацей Гаманкевич считает, что идея Минздрава назначить врача в конкретное место и позволить ему выполнять конкретные медицинские задания неверная. С одной стороны, по его мнению, врачи должны дополнить образование до польского уровня. С другой стороны, нельзя привязывать своего врача к одному месту.

Сейчас врачи вне Евросоюза сначала должны нострифицировать диплом и сдать разницу в образовании, также сдать экзамены по польскому языку и квалификационный экзамен.

Согласно последним данным Высшей медицинской палаты в Польше в общей сложности работает 1 137 иностранных медиков из 98 стран — в основном из Украины (306 врачей), Беларуси (139) и Германии (81).

Но этого все равно мало, чтобы восполнить пробелы. В Польше насчитывается 1 100 иностранных медицинских сотрудников (включая стажеров). Врачи с полным правом на практику еще меньше — 949. Средняя показатель в Союзе составляет четыре врача на тысячу жителей. В Польше — всего 2,3 (всего в Польше 89,8 тыс. медработников). По подсчетам польских экспертов, страна нуждается в дополнительных 64-154 тыс. медиков.

Решить проблему с увеличением числа мест в медуниверситетах невозможно, так как 43% опрошенных студентов-медиков рассматривали выезд за границу.

Напомним, проблемы Польши в сфере медицинских кадров начались после вступления в ЕС. В 2005 году заявки на выезд подали более 1,7 тыс. местных врачей. В последние годы число остается высоким: от 600 до более 800 в год.

«Заявки подают только те, кто планирует выезд внутри ЕС. Мы не собираем информацию о поездках в США, Канаду или другие страны», — поясняет Катажина Стшалковская, пресс-секретарь Высшей медицинской палаты.

Германия и скандинавские страны уже давно активно привлекают врачей из Польши, которые гарантировано имеют хорошее образование. Один молодой врач говорит, что в Германии некоторые больницы даже финансируют квартиры для тех, кто хочет работать с ними.

В Украине, как утверждает президент Высшей медицинской палаты Мацей Гаманкевич, заработок медиков составляет около 200 евро. По данным Укрстата, в августе 2017 года зарплата украинского врача составляла около 9 310 гривень. Средняя зарплата в июне 2017 года составляла 7 360 гривень.

Однако в Польше не уверены, что разница в вознаграждении будет достаточным аргументом.

Читайте также: Гениальные изобретения, делающие жизнь проще. Фото

Привлечение врачей из Украины будет не простым. Польша не является магнитом. Заработок ниже, чем в Германии. Почему они должны выбирать Польшу, если в Польше продолжаются забастовки врачей? — отмечает польский эксперт Ежи Грыглевич.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер