hronika.info
Общество

В Украине появится Национальная служба здоровья

В Украине появится Национальная служба здоровьяНовое ведомство заработает в следующем году.

В начале 2018 года в Украине может появиться независимый заказчик услуг, ответственный за финансирование системы здравоохранения, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Уже много проектов нормативных актов для реализации закона о государственных финансовых гарантиях наработаны, мы ожидали принятия законопроекта. Один из них — постановление правительства о создании НСЗУ. Как только президент подпишет закон №6327, мы сразу подадим проект постановления на Кабмин. Это произойдет в начале 2018 года», — сказал он.

Ковтонюк отметил, что, согласно принятому в четверг закону, до создания НСЗУ финансирование системы здравоохранения будет осуществляться в порядке, определенном Кабмином.

«Будет переходной период. До момента, как финансированием будет заниматься НСЗУ, я думаю, что с очень высокой вероятностью, это временно будет выполнять Минздрав. Но это будет с четким дедлайном в несколько месяцев, не дольше, пока НСЗУ не будет создана и пока все формальности не будут пройдены, пока она не будет укомплектована», – сказал он.

Ковтонюк сообщил, что над созданием НСЗУ работает команда из около 20 человек. Назначать руководителя НСЗУ будет Кабмин.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

«Назначение будет правом Кабмина. Мы эту должность в обмен на голоса никому не обещали, дождемся создания НСЗУ», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер