hronika.info
Общество

Украинским врачам будет еще проще устроиться на работу в Польшу

Украинским врачам будет еще проще устроиться на работу в ПольшуПольское правительство упрощает трудоустройство для медиков из Украины.

Правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины для того, чтобы преодолеть нехватку медработников в польских больницах, передает Хроника.инфо с ссылкой на Эспрессо.

«Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте», — сообщила пресс-секретарь Министерства охраны зборов\’я Польши Милена Заславская.

Как отмечается, в настоящее время медики из других стран, кроме ЕС, должны подтвердить диплом в Польше, закрыть разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке, а также на право на работу в Польше, говорится в сообщении. Именно эти требования и планирует упростить правительство.

В самой Польше врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей, 19 октября правительство Польши объявило значительное увеличение расходов на здравоохранение.

Во время акции протеста несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Щецине и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%.

Читайте также: Украинским врачам обещают рекордные зарплаты

Сейчас в Польше работает 1 137 иностранных врачей, включая 306 из Украины, 139 из Беларуси и 81 из Германии.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер