hronika.info
Общество

Боевики ЛНР готовы убивать «своих» журналистов, если их будет брать в плен Нацгвардия

Боевики ЛНР готовы убивать «своих» журналистов, если их будет брать в плен НацгвардияВсе боевики получили соответсвующий приказ.

Террористы получили приказ от вышестоящего руководства расстреливать журналистов, которые работают на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом Luganskie.com сообщил источник в ополчении.

«Мы получили приказ расстреливать журналистов — тех, кто были аккредитованы Болотовым, — в случае, если их будет в горячих точках брать в плен Нацгвардия. Журналисты слишком много знают и могут многое рассказать врагу», — рассказал ополченец.

Он добавил, что приказ получили все бойцы, которые находятся в горячих точках региона и сопровождают журналистов на территориях, где ведутся бои.

Напомним, журналистку «Громадське ТВ» Анастасию Станко и оператора Илью Безкоровайного вечером 30 июня захватили в плен представители вооруженной группировки «Луганская народная республика».

Президент Украины Петр Порошенко поручил сделать все необходимое для освобождения заложников-журналистов.

2 июля руководители трех российских крупнейших телевизионных компаний «Первого канала», ВГРТК и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков призвали главу так называемой «ЛНР» Валерия Болотова оказать содействие в освобождении журналистов.

Вечером того же дня Болотов отпустил задержанных ранее журналистов «Громадського ТВ».

При этом лидер террористов отметил, что журналисты были освобождены по просьбе трех ведущих российских телеканалов.

Оператор российского Первого канала Анатолий Клян погиб в Донецке 30 июня.

Смерть наступила рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа канала «приехала делать репортаж». По неподтвержденным данным, журналист получил смертельное ранение в живот.

Привезли журналистов в зону боестолкновения террористы самопровозглашенной «ДНР».

После гибели Кляна МИД России обвинил Украину в целенаправленном преследовании журналистов.

Читайте также: В Краматорске обнаружили брошенные книги и схемы, по которым учились боевики

В то же время, согласно репортажу журналиста российского Forbes Орхана Джемаля «Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке», Клян погиб из-за сознательной провокации боевиков «ДНР».

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU