hronika.info
Общество

В Украине появилась необычная ферма

В Украине появилась необычная фермаПредприниматель из Черкасс зарабатывает на диковинных растениях

Житель Черкасс в собственном дворе открыл ферму по выращиванию мини-кактусов. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Александр Гавриленко и его брат-близнец Юрий с детства увлекались экзотическими растениями, а сейчас Александр неплохо зарабатывает на своем хобби.

Первые кактусы в Черкассах начали появляться в 1970-х годах и считались диковинкой. По словам Александра, ценители растений ездили за кактусами в Россию и покупали редкие виды по 100-500 советских рублей.

В начале 2000-х годов Александр понял, что выращивание пустынных растений – его призвание, но в квартире разводить их трудно. Поэтому он с семьей переехал в частный сектор, где почти собственноручно построил для своих растений теплицу. В зимний период он отапливает ее дровами, поддерживая минимальную температуру.

В коллекции Гавриленко сейчас есть уникальные растения. Например, Александр приобрел недавно найденный в Мексике вид кактусов ацтекиум Вальдез (Aztekium valdezii), который открыли несколько лет назад. За два экземпляра размером с горошину заплатил по 800 грн.

Его растения и их семена покупают во всем мире. «Есть покупатели из Украины, Грузии, Англии, Голландии и даже Индии», – говорит владелец фермы.

Читайте также: В Киеве появилась необычная достопримечательность

Ранее сообщалось, что украинский фермер начал выращивать индостраусов. Предприниматель уверяет, что такой бизнес выгоднее, чем разведение свиней или традиционной птицы: индостраус ест вдвое меньше, чем курица-бройлер. Через четыре месяца птица весит до 22 кг, чистого мяса примерно 18 кг с каждого.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер