hronika.info
Общество

Последние успехи сил АТО пока не предполагают победу — западные СМИ

Последние успехи сил АТО пока не предполагают победу - западные СМИЛиквидация террористов в Донецке и Луганске может стать длительной и жестокой операцией.

Почему Украина не может одержать полную военную победу — и не должна пытаться? — задается вопросом Bloomberg Businessweek.

«Внезапно украинская армия начала побеждать. За выходные войска Киева вернули некоторые города в Донецкой области», — сообщается в редакционной статье.

«Но это не означает, что военная победа вероятна или желательна», — отмечает автор статьи Кэрол Мэтлэк.

Города, возвращенные за последние несколько дней, были относительно маленькими и слабо защищенными, пишет она. Донецк, крупнейший город региона, все еще находится в руках повстанцев. «Их ликвидация может стать длительной и жестокой операцией», — полагает журналистка.

«Действительно, украинские силы теперь лучше подготовлены и оснащены, чем раньше, отчасти благодаря недавней помощи США в размере 23 млн долларов», — говорится в статье. Но им все еще далеко до российской армии, и Россия не позволит Украине вернуть Донецк без серьезного сражения, заявил Bloomberg Television президент Eurasia Group Ян Бреммер.

Эдвард Уокер, глава Программы советских и постсоветских исследований в Калифорнийском университете в Беркли, полагает, что применение тяжелой артиллерии может «привести к гораздо большим жертвам среди гражданского населения». «Перед Киевом будет стоять очень тяжелое решение», — пишет он в своем блоге.

Читайте также: Сепаратисты ДНР возмущаются, что Россия недостаточно помогает им вооружением. Видео

«Цель Путина — заставить Киев пойти на сделку, которую он сможет представить дома как «выполненную миссию», благодаря которой Украина останется в российской сфере влияния, — утверждает Галеотти. — Большая апокалиптическая война в Донецке не будет способствовать успеху этого дела».

Источник: Главное

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

1 комментарий

Юлия 08.07.2014 в 21:37

Любой нормальный военный вместо тысячи слов просто возьмёт калькулятор да посчитает протяженность периметра вокруг взятого в кольцо Луганска и прослезится: 200-250 км весьма пересеченной местности. Даже минимальные поставки питания, смены караулов и прочие радости ежедневного(!) материально-технического обеспечения своих постов на такой протяженности превращают боевые будни разведдиверсионных групп ополчения ЛНР в ежедневный праздник жизни. Автоматически, каждый поход за водой или банальной нужде типа по…рать превращается для бойцов подразделений НГ и ВСУ в крайне рискованный боевой рейд/про Донецк промолчим лучше

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.