hronika.info
Общество

Уголовное дело Барны: нардеп рассказал, за что избил бизнесмена

Уголовное дело Барны: нардеп рассказал, за что избил бизнесмена Барна объяснил, что стало причиной его конфликта с предпринимателем.

Народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна рассказал о конфликте с бизнесменом из Тернопольской области, в результате которого против нардепа открыли уголовное дело за нанесение легких телесных повреждений, передает Хроника.инфо с ссылкой на InfoResist.

Барна объяснил, что причиной конфликта стала его борьба за сохранения одного из местных ставков. По словам нардепа, в результате махинаций местных властей водоем передали в частные руки, после чего он пришел в упадок.

«Эта история началась еще четыре года назад или даже больше. Началось с того, что по коррупционным схемам тогдашней районной власти и управления водных ресурсов было предоставлено в аренду наибольший ставок района, 85 гектаров. В этих схемах был замешан бывший глава районной государственной администрации Капуста. Потом позднее был начальник управления водных ресурсов области, который давал все разрешения, согласования позднее. В результате такой противоправной деятельности, из-за отсутствия контроля со стороны природоохранных органов и управления водными ресурсами сложилось так, что пруд тот фактически зарос — воду спустили и все. А учитывая то, что два года была засуха, то вот такое и имеем», — заявил политик.

Он отметил, что приехал пообщаться с предпринимателем Игорем Мизеротой, который получил от местных властей разрешение на использование ставка, из-за жалоб жителей. По словам Барны, нормального диалога с бизнесменом у него не получилось, поэтому он решил применить физическую силу.

«В том году как только наполнился ставок наполовину, Мизерота начал его снова спускать. Ко мне обращались люди. Я приехал туда. Там как раз был этот Мизерота. Я спрашиваю: «Зачем спускать пруд? Он на треть всего наполнен, воды нет, пропадает». Он начал кричать, что я препятствую его бизнесу, что я разрушаю его бизнес. Еще там какие-то глупости говорил. Начал там обзывать, кричать, материться. Пришлось его немного легонько, без драк, легонько утихомирить. Никаких драк там не было. Просто взял за грудки и трусанул его», — утверждает парламентарий.

Барна сообщил, что обратился в местные власти и добился отмены разрешения на использование водоема, которое ранее выдали Мизероте.

«Сказали, что дали разрешение, потому что у Мизероты, вроде как, с документами все хорошо, замечаний нет. Я спрашиваю: «Уважаемые, вы на место выезжали перед тем как разрешение дать? Вы смотрели на этот пруд?». Они сказали «нет». Я тогда обратился в службу экологической инспекции. Выехали, составили акт, дали предписание на отмену этого распоряжения, на отмену разрешение на спуск воды. Один экземпляр отвезли Мизероте, чтобы он прекратил спуск воды. Он сбежал, не появляется. Люди тогда собрались и сейчас сами эту греблю блокируют», — рассказал нардеп.

Он также заявил, что якобы побитый им предприниматель имеет богатое криминальное прошлое.

«А теперь, чтобы вы знали, по Мизероте. Против него есть два уголовных дела. Три года назад за «мор воды». Он спустил воду, рыба дохла, он выбросил на пруд мусор. Второе криминальное дело: год назад он взял в заложники троих людей. Двух отпустил, а потом его «заламали» спецподразделения, которые были вызваны из Тернополя. То есть вооруженный человек брал заложников. Я сейчас спрашиваю у прокурора: «Как этот человек вообще не судим и находится на свободе?». То, что он протягивал руки к детям, которые ходили на пруд купаться, когда там еще была вода. Гонял людей с удочкой, которые ходили купаться и ловить рыбу, хотя пруд в аренде, люди имели право ловить рыбу удочкой. Стрелял по детям из пневматической винтовки. Вот такие вещи делал этот человек», — сообщил Барна.

По его словам, свидетелем по его делу проходит бывший чиновник, который сидел в тюрьме за взяточничество.

Если бы было там что-то серьезное, мы бы там остались и с ним решали. Вопрос в том, что я поехал, мне милиция перезвонила по этому поводу.

«Говорю: «У вас есть свидетели?». Говорят: «Да, есть, фамилия свидетеля Гукалюк». Я говорю: «Случайно не Игорь Степанович?». «Да, Игорь Степанович». А Гукалюк Игорь Степанович, это тот самый бывший директор государственного кадастра в районе, который «деребанил» землю, которого словили на взятке более 20 тысяч долларов и который сидел в тюрьме. И сейчас он фигурирует еще в нескольких криминальных делах, которые открыли относительно «дерибана» земли при бывшей власти. Это было 7-8 лет назад. И его не могут привести в суд, потому что не знают, где он находится, а здесь он появился как свидетель. Это коррупционный круг бывших представителей власти, которые «дерибанили» земли. Когда я был сельским головой в 2010 году, постоянно с ними воевал», — сказал политик.

Барна добавил, что он один из первых депутатов, который ставил вопрос возвращения ставков в собственность громады.

«Чтобы общественность могла ими пользоваться без договоров и аренды», — резюмировал нардеп.

Читайте также: Жестокое убийство в Харькове: сын до смерти избил свою мать

Напомним, что ранее полиция Тернопольской области открыла уголовное производство против народного депутата Олега Барны — предприниматель Игорь Мизерота утверждает, что политик избил его.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU