hronika.info
Общество

Украинские военные получили партию новых бронемашин

Украинские военные получили партию новых бронемашин На вооружение ВСУ поступила партия из десяти бронеавтомобилей «Козак-2».

Сотрудники ЧАО «НПО «Практика» (Киев) обеспечили производство и поставку в Вооруженные Силы партии тактических защищенных от мин бронеавтомобилей MRAP-класса (Mine Resistant Ambush Protected) «Козак-2», передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Поставленная в ВСУ партия из 10-ти бронеавтомобилей «Козак-2» была изготовлена по заказу Министерства обороны.

«Это первая машина такого класса, принятая на вооружение ВСУ, и заказанная Министерством обороны Украины за всю историю независимости нашего государства», — отмечается в опубликованном сообщении.

Как сообщается, защищенный от мин бронеавтомобиль «Козак-2» выпускается серийно с июля 2015 года. Также с 2015 года начаты поставки этой машины в подразделения Нацгвардии и Госпогранслужбы. В марте 2017 года «Козак-2» принят на вооружение ВСУ.

«Козак-2» рассчитан на перевозку до 15 десантников. Бронирование обеспечивает защиту от огня из стрелкового оружия в соответствии со стандартом НАТО Stanag 4569 Level 2. Боевая масса — 15 тонн, грузоподъемность невооруженной машины – 4 тонны. Машина оснащена турбодизелем Iveco мощностью 280 л.с. Бронеавтомобиль может оснащаться 7,62мм, 12,7мм, 30мм, 40мм стрелковым вооружением, а также боевым модулем с дистанционно управляемым вооружением.

По данным компании, в настоящее время НПО «Практика» также готовит продвижение новых модификаций тактического автомобиля MRAP-класса «Козак-2», включая «Козак-2М» со свободной подвеской, десантный «Козак-2M-Д», разведывательный «Козак-2M-Р», а также перспективного легкого бронеавтомобиля MRAP-класса для спецназа «Козак-5». Базовая модель «Козак-001» принята на вооружение Нацгвардии Украины в июле 2016 года.

Компания ЧАО НПО «Практика» – лидер среди украинских производителей бронированных автомобилей, работает на рынке с 1993 года, с 2014 года военный автотранспорт является основной специализацией компании. Компанией разработаны и запущены в производство современные транспортировщики личного состава, штабные автомобили, автомобили огневой поддержки, разведывательные и патрульные машины, санитарно-эвакуационные автомобили переднего края, тактические автомобили MRAP-класса.

С 2016 года ЧАО НПО «Практика» входит в состав неправительственного объединения «Лига оборонных предприятий Украины», объединяющего более 40 украинских частных оборонных компаний.

Читайте также: Порошенко пообещал ВСУ 62 новых танка

Ранее сообщалось, что ВСУ взяли на вооружение бронеавтомобиль «Козак-2». Функции обеспечения армии бронеавтомобилем «Козак-2» ПСЗА-5 возложены на Центральное автомобильное управления ВС Украины.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU