hronika.info
Общество

Последние фронтовые сводки с Юго-Востока

Последние фронтовые сводки с Юго-ВостокаЛюди в Славянске и Краматорске возвращаются к привычной жизни.

Продолжаются провокации на границе со стороны Российской Федерации, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

«В районе нанесенного пункта Ильенково наши пограничники зафиксировали залет на территорию Украины на глубину до 4 км шести вертолетов РФ, которые потом вернулись назад», — сообщил Лысенко.

После тщательной проверки района, пограничники обнаружили подготовленные минометные позиции и предметы амуниции.

На территориях, освобожденных от террористов, продолжается налаживание мирной жизни.

«В Славянске в ближайшие дни будет восстановлено центральное водоснабжение. 10 июля начнется выдача пенсий лицам, которые получают ее через почтовые отделения», — уточнил Лысенко.

Он также отметил, что на карточные счета пенсии начали поступать жителям Славянска еще 7 июня.

«На данный момент в Славянске началось восстановление приоритетных объектов социальной инфраструктуры, в частности, детских садов, школ и больниц. Налажено обеспечение местного населения медикаментами, в первую очередь жизненно необходимыми, такими как инсулин», — сообщил Лысенко.

Кроме того, восстановлено движение электропоездов на участке Харьков — Славянск. В Краматорске восстановлено электроснабжение, ведутся работы по ремонту водо — и отдельных газопроводных участков.

«В Шахтинском районе восстановлены высоковольтная линия и подстанция, которые были повреждены в результате взрывов. Восстановлено электроснабжение в населенных пунктах Степановка, Латышев, Таранах, Сауловке и частично в Дмитровке», — сообщил Лысенко.

За последние трое суток инженеры выявили и изъяли в Славянске 2 тысячи взрывоопасных предметов.

Ведутся работы по ремонту газопровода между Дмитровкой и Дубровкой, а также восстановлено электроснабжение для подключения славянских резервуаров чистой воды.

Во всех освобожденных населенных пантах на востоке проводятся работы по разминированию и восстановлению инфраструктуры, осуществляется доставка гуманитарной помощи местному населению, восстанавливается работа местных органов самоуправления и коммунальных служб.

По его словам, за последние сутки было передано порядка 25 тонн гуманитарной помощи.

Читайте также: Киев переполнен беженцами с востока Украины. Видео

«По итогам международных переговоров президента Петра Порошенко, финансовую помощь в размере 2,5 млн евро для восстановления инфраструктуры Славянска и Краматорска предоставит Германия», — отметил спикер СНБО.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU