hronika.info
Общество

Подрыв волонтеров в АТО: прокуратура вынесла неожиданное решение

Подрыв волонтеров в АТО: прокуратура вынесла неожиданное решение С подозреваемых сняты все обвинения.

Военная прокуратура сняла обвинения с демобилизованных бойцов АТО из 92-й бригады по делу о расстреле мобильной группы Андрея Галущенко в Луганской области в 2015 году. Об этом сообщил адвокат, который представлял интересы демобилизованных бойцов Игорь Черняк на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.

«Сегодня были официально сняты все подозрения с бойцов 92-ой бригады в криминальном деле о расстреле мобильной группы волонтера Эндрю. Все-таки что-то меняется в нашей Державе, если военная прокуратура готова признавать и исправлять собственные ошибки. Да, это победа!!! Спасибо всем за помощь и поддержку. За справедливость и правда стоит бороться!!! Все подробности – после возвращения в Харьков!», — написал на своей странице Игорь Черняк.

Трагедия, которая случилась 2 сентября 2015 года недалеко от города Счастье Луганской области не была случайностью. Мобильная группа, в которой работал волонтер Андрей Эндрю Галущенко вместе с представителями силовых ведомств подорвалась на фугасе. Кроме Эндрю погиб сотрудник СБУ, остальные члены группы попали в больницу с травмами разной степени тяжкости.

Подрыв волонтеров в АТО: прокуратура вынесла неожиданное решение

Группа показывала хорошие результаты по работе с пресечением перемещению контрабанды в секторе А. До войны Андрей Галущенко был бизнесменом, у него была небольшая производственно- строительная компания. Когда началась революция в Киеве, Эндрю отложил все дела и пошел на Майдан. После – записался в первый батальон Нацгвардии, занимался волонтерством и помогал военным. Галущенко был командиром разведгруппы первого батальона Кульчицкого. В память об Андрее Галущенко установлена мемориальная доска.

В феврале 2016 года в Краматорске задержали подозреваемых в нападении на группу Галущенко демобилизованных бойцов 92-й бригады Александра Свидра («Змей») и Павла Долженко («Крым»). Бойцам вручили уведомление о подозрении по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) Уголовного кодекса Украины, которая в том числе предусматривает пожизненное лишение свободы.

Читайте также: Аксенов назвал подрыв ЛЭП в Херсонской области терактом

Как утверждала защита, у Александра Свидро было алиби – на момент взрыва он находился на позиции вместе с сослуживцами. В сентябре 2016 года прокуратура сил АТО приостановила расследование расстрела группы Эндрю. А в ноябре 2017 с Александра Свидро и Павла Долженко сняли все обвинения.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

fgfgfg 11.11.2017 в 22:33

А в чём справедливость то?
Что нашли и посадили тех кто расстрелял?
Или просто засцали с "активистами-бандюками" связываться и просто развалили дело.
Мертвым то всё равно уже по«цензура»

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.