hronika.info
Общество

В Киеве активисты призвали дипломатов выручать летчицу и других заложников РФ. Видео

В Киеве активисты призвали дипломатов выручать летчицу и других заложников РФ. ВидеоПротестующие наведались в ряд посольств.

Представители «Евромайдан SOS», «Автодозора» и сотен Майдана провели акцию в Киеве в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко и других заложников в России. В Киеве пикетировали ряд посольств с требованием давить на Россию в деле Савченко Активисты встретились с автомобилистами на Михайловской площади столицы и поехали к посольствам Франции, Германии, представительству ЕС и консульства России требовать освобождения украинских граждан, передает Радио Свобода.

По словам активиста «Автодозора» Глеба Лисовского, вопрос об освобождении Савченко, пока она была в Украине, затянули. «Теперь надеемся, что Министерство иностранных дел приложит максимум усилий для освобождения этой героической женщины», — добавил активист.

По информации представительницы «Евромайдан SOS» Марии Томак, сейчас незаконно удерживаются в Москве не только Надежда Савченко и крымские активисты Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Черний, а и в Курской области двое львовян в центре для нелегальных мигрантов.

Во французском посольстве протестующих встретила первый секретарь Жюли Фор, которая заверила, что диппредставительство следит за ситуацией и ждет результатов проверки фактов для оценки ситуации. Ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что добивается от российской стороны позволить ей увидеть Надежду Савченко.

По решению российского суда, украинская летчица находится под стражей в Воронеже до 30 августа. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов с ВГТРК под Луганском. Как говорят российские следователи, украинскую летчицу задержали после того, как она въехала в Россию «без документов под видом беженки».

Украинская власть заявляет, что Савченко захватили в заложники боевики на Донбассе и затем передали российским властям. В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.

Читайте также: Украинская сторона в АТО сегодня потеряла 23 человека, еще 93 ранены

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер

2 комментария

Олег 12.07.2014 в 01:45

Значит сука точно сядет!)

Ответить
Shkapa 12.07.2014 в 02:48

Героїчна жінка. Про її долю повинен дізнатися весь світ. Потрібно прикласти максимум зусиль, щоб світова спільнота стала на захист Надії Савченко. З цієї справи може вийти сяйна історія.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.